Musik

Hier finden Sie Auskunft über die Aufführungen der verschiedenen musikalischen Gruppen am Evangelisch Stiftischen Gymnasium.

Der musikalische Bogen spannt sich von der Chorschulung, dem Instrumentalunterricht und der Capella (dem Vororchester der Jahrgangsstufen 5 bis 8) sowie der Kurrende (dem Chor der Jahrgangsstufen 5 und 6) über die Musische Stunde, den Mittelstufen-Chor, die Kantorei und das Kantoreiorchester bis hin zu der renommierten Big Band und dem Gymnasial-Posaunenchor.

Wir arbeiten eng mit der Kreismusikschule Gütersloh und ihren erfahrenen Musikpädagogen zusammen. Die Ergebnisse unserer Arbeit stellen wir im Laufe des Schuljahres in Konzerten der Öffentlichkeit vor.

Ein besonderes Ereignis ist das jährliche Weihnachtskonzert, das von den verschiedenen Klangkörpern der Schule gemeinsam gestaltet wird (2020 gab es das Weihnachtskonzert wegen der Corona-Pandemie leider nur online).

Raumnutzung Kreismusikschule – ESG

Ev. Stift. Gymnasium Tag Raum/ Zeit Unterrichtende Instrument/ Ensemble
Mo M3 19.30 – 21.00 Jochen Westerbarkei Chor Stimmbande
Mo A31 16.30 – 18.00 Arne Rethage Posaunenchor
Di Königstr.1/Gerichtssaal Raum 21 13.45 – 14.45 Gudrun Elpert-Resch Stimmbildung für SängerInnen aus dem Capell-Chor
Di M2 13.45 – 21.30 Gregor van den Boom Violine, Theorie
Di Aula ab 19.00 Gregor van den Boom VHS Orchester
Di Aula und MR3
14:00-14:45 Uhr
Alexandra Becker/Simon Brendt Kurrende (5. und 6. Jgst.)
Di Aula und MR3
14.45-16.15 Uhr
Alexandra Becker/Thomas Rimpel Capell-Chor (7.-9. Jgst.)
Mi M1
13.15 – 16.00/ 16.45 – 17.30
Gregor van den Boom Violine
Mi M2 11.40 – 17.15 Sergey Fedyanin Musikklasse Blechbläser

Trompete, Posaune, Tuba

Mi M3 13.30 – 19.00 Jiwon Na Streicherensemble, Einzelunterricht Violoncello, Orchesterarbeit
Mi Aula 13.30 – 15.00 Olga Beking Musikklasse Holz- und Blechbläserensemble
Mi Aula 15.00 – 16.00 Simon Brendt Blasensemble Klasse 7, 8, 9
Mi Aula 16.00 – 16.45 Gregor van den Boom Streichorchester
Mi Aula 17.00 – 18.30 Dennis Rödiger/Sotirios Zisopoulus Kantoreiorchester/ „Königsstreicher“
Mi Aula 18.45 – open end Eckard Vincke Einzelunterricht Bläser
jeder erste Mittwoch im Monat Mi Aula 18.45 – open end Miriam Köpke Vorspiel: „Mittwoch in …“
Mi M1 11.40 – 12.25 Jiwon Na Musikklasse 5 Violoncello
Mi Aula 12.25 – 13.20 Jiwon Na Musikklasse 6

Violoncello

Mi A22 11.40 – 14.45 Beate Corßen Musikklasse 5 und 6 Violine
Mi A20 11.40 – 13.30

15.05 – 16.30

Olga Beking Musikklasse Klarinette/ Saxophon

Einzelunterricht

Mi A27 11.40 – 14.30 Beate Gröll Musikklasse 5 und 6 Querflöte
Mi A26 14.00 – 17.00

17.45 – abends

Sotirios Zisopoulos Violine, „Königsstreicher“
Do A20 15.30 – 18.30 Olga Beking Einzelunterricht Saxophon, Klarinette
Do M3/ Aula 18.00 – 19.30 Christian Rasche/Dennis Rödiger Big-Band
Fr A31 16.15 – 17.45 Arne Rethage Botten- und Posaunenchor
ca. 14-tägig Sa Aula 9.00 – 13.00 Eckard Vincke Blechbläserensembles
für das 1. Halbjahr (bis Februar) Sa Aula 14.00 – 18.00 Gudrun Elpert-Resch Kinderchor/Rockoper/ Werkstatt

Musikensembles am ESG – eine Übersicht

Mittwochs

Donnerstags

Montags/freitags

 

Musik am ESG (Foto: Oliver Rachner)